MENU

Posizioni organizzative

In questa sezione sono pubblicati i curricula dei titolari di posizione organizzativa secondo quanto previsto dall’ art. 14 c. 1 del d.lgs. 33/2013

dati aggiornati al 21.11.2017

Uffici Centrali


Segretariato generale

P.O. Dipartimentale: Maria Rosaria Ricci
P.O.Difensore Civico: Fulvia Rizzi


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Carla Colucci Servizio 1 Visualizza
Dario De Fazi Servizio 1 Visualizza
Patrizio De Felici Servizio 1 Visualizza
Gianluca Bove Servizio 1 Visualizza
Paola Manfrellotti Servizio 2 Visualizza
Roberto Capparella Servizio  2 Visualizza
Chiara Graziosi Servizio  2 Visualizza

 

Direzione generale

P.O. Dipartimentale: Stefano Monni


P. O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Teresa Ammendola 1 Visualizza
Gianni Quintavalle 1 Visualizza
Claudio Berardino 2 Visualizza

 

Sviluppo strategico e coordinamento del territorio metropolitano

P.O. Dipartimentale: Maria Caterina Ortenzi
P.O  Dipartimentale: Emanuela Mencarelli
Ufficio di Direzione:  Nunzia Ciuffreda
Ufficio di Direzione: Pasquale Petricca


P.O. di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Antonello Celima Servizio 1 Visualizza
Claudio Carrino  Servizio 2 Visualizza
Gennaro Fiore  Servizio 2 Visualizza

 

Ragioneria generale

P.O. Dipartimentale:  Anna Maria Bonomo
P.O. Dipartimentale: Santo Crea
P.O. Dipartimentale: Alessia Fabiani
P.O. Dipartimentale: Luciano Vattilana


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Marco Lo Franco Servizio 1 Visualizza
Tiziana Servizio 2 Visualizza
Daniela Iannilli Servizio 2 Visualizza
Gianluca De Santis Servizio 3 Visualizza
Gianluca De Angelis Servizio 3 Visualizza

 

Uffici Extra Dipartimentali


Servizio di Polizia Locale della Città Metropolitana di Roma Capitale

P.O. Dipartimentale: Andrea Fortunati
P.O. Dipartimentale: Michela Toussan
Ufficio di Direzione: Massimo Latini
Ufficio di Direzione: Luigi Iacobucci
Ufficio di Direzione: Paola Bugliazzini
Ufficio di Direzione: Licia Angelelli


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Giulio Bussinello Servizio 1 Visualizza
Roberto Pizzari Servizio 1 Visualizza
Maria Rosanna Grisolia Servizio 2 Visualizza
Claudio Bonarota Servizio 2 Visualizza


Avvocatura

P.O. Direzionale: Giovanna Albanese
P.O. Direzionale: Sabrina Barra
P.O. Direzionale: Giovanna De Maio
P.O. Direzionale: Letizia Pietrini

Dipartimenti


Dipartimento I – Risorse umane e qualità dei servizi

P.O. Dipartimentale: Barbara Lattanzi
P.O. Dipartimentale: Claudio Sudano

Nome Cognome Servizio Curriculum
Gabriella Pace  Servizio 1 Visualizza
Mauro Monaco  Servizio 1 Visualizza
Carla Zanolli  Servizio 1 Visualizza
Massimiliano Sciatore  Servizio 2 Visualizza
Stefano Giacomelli  Servizio 2 Visualizza
Laura Metalli  Servizio 2 Visualizza


Dipartimento II – Risorse strumentali

P.O. Dipartimentale: Sara Casili e Paolo Cenci


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Daniela Flavi Servizio 1 Visualizza
Rosario Ierardi Servizio 1 Visualizza
Elisabetta Meneghin Servizio 1 Visualizza
Milena Gaglione Servizio 1 Visualizza
Renata Calabrò Servizio 2 Visualizza
Antonio Piergentili Servizio 2 Visualizza
Roberta Stecchiotti Servizio 2 Visualizza
Daniela Imperi Servizio 2 Visualizza
Simona Buccioni Servizio 3 Visualizza
Maria Marullo Servizio 3 Visualizza
Stefano Iacobucci Servizio 4 Visualizza
Alessia Santini Servizio 4 Visualizza
Luigi Pietraroia Servizio 4 Visualizza

 

Dipartimento III – Servizi per la formazione e per il lavoro

P.O. Dipartimentale: Giovanni Calcerano, Claudia Foschi


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Stefano Ferraina Servizio 1 Visualizza
Licia Lanciotti Servizio 1 Visualizza
Antonella Tiriboco Servizio 1 Visualizza
Sabrina Valeri Servizio 1 Visualizza
Cinzia Festa Servizio 1 – CPI Roma Cinecittà Visualizza
Raffaella Costa Servizio 1 – CPI Roma Ostia Visualizza
Porsia Dartizio Servizio 1 – CPI Roma Primavalle Visualizza
Danila Di Roma Servizio 1 – CPI Roma Tiburtino Visualizza
Ramona Risa Servizio 1 – CPI Roma Torre Angela Visualizza
Angela Catino Servizio 1 – CPI Velletri e Albano Visualizza
Maria Grazia Capaci Servizio 1 – CPI Monterotondo e Morlupo Visualizza
Enrico Caricaterra Servizio 1 – CPI Civitavecchia Visualizza
Maria Rosa Fiore Servizio 1 – CPI Pomezia e Anzio Visualizza
Fabrizio Paramucchi Servizio 1 – CPI Colleferro e Palestrina Visualizza
Marinella Mangiameli Servizio 1 – CPI Guidonia Visualizza
Angela Oreste Servizio 1 – CPI Frascati e Marino Visualizza
Nanda Scanzani Servizio 1 – CPI Tivoli e Subiaco Visualizza


Dipartimento IV – Tutela e valorizzazione ambientale

P.O. Dipartimentale: Alessandra Gasperi
P.O. Dipartimentale: Patrizia Giancotti


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Ernesto Boffa Servizio 1 Visualizza
Loredana Ruggeri Servizio 1 Visualizza
Loredana Liso Servizio 2 Visualizza
Mario Dionisi Servizio 2 Visualizza
Anna Maria Frascati Servizio 3 Visualizza
Paola Barattini Servizio 3 Visualizza
Paolo Montobbio Servizio 4 Visualizza
Francesca Patanè Servizio 4 Visualizza
Massimo Fabiani Servizio 5 Visualizza
Francesca Marini Servizio 5 Visualizza

 

Dipartimento V – Promozione e coordinamento dello sviluppo economico e sociale

P.O.Dipartimentale : Patrizia Serra
Ufficio di Direzione : Luigino Rosati
Ufficio EuropaAldo Fabiani


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Gaspare Nardella Servizio 1 Visualizza
Miriam Monica Marcoaldi Servizio 1 Visualizza
Tiziana Lombardi Servizio 3 Visualizza

 

Dipartimento VI – Pianificazione territoriale generale

P.O. Dipartimentale: Maria Concetta Potenza
P.O. Dipartimentale: Antonella Perinelli
Direzione GIS: Tommaso Maggi
Direzione Infr: Sandro Loretelli

P.O. di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Massimo Luzzatto Servizio 1 Visualizza
Maurizio Russo Servizio 1 Visualizza
Anna Rita Turlò Servizio 1 Visualizza
Lorella Tassi Servizio 2 Visualizza
Daniela Vertenzi Servizio 2 Visualizza
Antonella Dionisi Servizio 2 Visualizza
Maria Piro Servizio 3 Visualizza
Alessandra Terenzi Servizio 3 Visualizza
Giovanni Rotella Servizio 3 Visualizza

 

Dipartimento VII – Viabilità e infrastrutture viarie

P.O. Dipartimentale: Andrea Ruggeri
P.O. Dipartimentale: Manuela Cece
P.O. Dipartimentale: Gianfranco Cipolla
P.O. Dipartimentale: Massimo Mondello
P.O. Dipartimentale: Giovanni Saura
Ufficio Direzione Sud: Maria Nohemy Quintero Restrepo
Ufficio Direzione Sud: Bruno Nasoni


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Maria Rosaria Di Russo  Servizio 1 Visualizza
Massimo Martucci  Servizio 1 Visualizza
Federica Cicinelli Servizio 1 Visualizza
Giovanni Tozzi  Servizio 2 Visualizza


Dipartimento VIII – Programmazione della rete scolastica – edilizia scolastica

P.O. Dipartimentale: Fabrizio Lilli
P.O. Ufficio di Direzione: Vincenzo Cecere
P.O. Ufficio di Direzione: Loredana Granieri
P.O. Ufficio di Direzione: Sergio Verasani
P.O. Ufficio di Direzione: Stefano Palmieri
P.O. Ufficio di Direzione: Maria Rita Ronzoni

 


P.O. Di Servizio:

Nome Cognome Servizio Curriculum
Giovanni Quattrociocchi Servizio 1 Visualizza
Franco Marateo Servizio 1 Visualizza
Paolo Napoleoni Servizio 2 Visualizza
Luigi Paoletti Servizio 2 Visualizza
Paolo Quattrucci Servizio 3 Visualizza
Roberto Peperoni Servizio 3 Visualizza