MENU

I Presidenti della Provincia di Roma ed i Sindaci della Città metropolitana

Presidenti di Roma e Comarca

Presidenti del Consiglio Provinciale dal 1847 al 1870:

Cardinale Ludovico Altieri (ottobre 1847 – dicembre 1849)
Livio Mariani (febbraio 1849 – luglio 1849)
Cardinale Ludovico Altieri (luglio 1849 – settembre 1849)
Cardinale Roberto Roberti (settembre 1849 – settembre 1860) *
Monsignor Giuseppe Arboreo Mella (settembre 1860 – giugno 1866)
Monsignor Tommaso Lupi (giugno 1866 – settembre 1870)
* Fino al gennaio propresidente, quindi presidente.  
Dal 1870 al 1889: Giuseppe Lunati (novembre 1870- settembre 1871)

Domenico Duranti Valentini (settembre 1871-settembre 1872)
Luigi Pianciani (dal settembre 1872 sino a tutto il 1873)
Giuseppe Cencelli (fino allo scioglimento dell’amministrazione, nell’ottobre 1877)
Augusto Baccelli (fino all’estate 1889).

Da segnalare che la legge comunale e provinciale approvata nel 1865 stabiliva che la Provincia fosse presieduta dal Prefetto, rappresentante dell’Esecutivo, da un Consiglio per i singoli circondari e da un Consiglio di Prefettura.
Quanto al Consiglio provinciale e alla Deputazione da esso eletta, erano destinati ad amministrare la provincia come corpo morale.
Spettava al Prefetto aprire, chiudere, convocare la sessione del Consiglio, presiedere o far presiedere la deputazione provinciale, esercitare la tutela sulle deliberazioni, sostituirsi alla deputazione in caso di vacanza.
Il Consiglio restava in carica cinque anni, rinnovandosi però ogni anno per un quinto, salvo scioglimento da parte dell’autorità superiore.   Presidenti della Deputazione dal 1889 al 1923:
Fino al 1889, la Deputazione (vale a dire l’Esecutivo) era presieduta dal Prefetto in seguito alle Leggi Crispi del 1888-1889 si ebbero presidenti elettivi anche alla Deputazione.

In ordine cronologico furono:

Filippo Berardi
(1889-1895);
Felice Borghese
(fino al dicembre 1905);
Alberto Cencelli
(dal 1905 al 1913);
Pietro Lante della Rovere
(dal 1914 al 1920);
Alberto Cencelli
(novembre 1920 – feb. 1921);
Pietro Baccelli
(fino al maggio 1923).

Nello stesso periodo furono presidenti dell’assemblea:
Tommaso Tittoni
(dal giugno 1893 al 1898);
Giacomo Balestra
(dall’agosto del 1898 al settembre 1902);
Menotti Garibaldi
(dal settembre 1902 al settembre 1905);
Tommaso Tittoni
(dal settembre 1905). Tittoni ebbe quale vicepresidente Fabio Ludovisi fino al 1910, Ernesto Orrei fino al 1914, di nuovo Fabio Ludovisi fino all’estate 1920;
Ernesto Orrei
dal novembre 1920 sino al maggio 1923.

Dal periodo fascista al 1944

Presidenti dal maggio 1923 al settembre 1944

Nel periodo fascista fu dapprima istituita una Commissione Straordinaria.
Questi i presidenti:
dal maggio 1923 Pietro Baccelli;
dal dicembre 1925 Giuseppe Ceccarelli;
dal gennaio 1927 Giovanni Vaselli.

Dopo alcuni mesi di commissario prefettizio, nell’ottobre 1930 si insedia il Rettorato.

Il primo Preside del Rettorato (dal 1930 al 1934) è Don Piero Colonna; vicepreside Carlo Aphel;
dal marzo 1934 il Vice Preside è Gualtiero Fraschetti;
dal marzo 1936 il Preside è Gian Giacomo Borghese, mentre Piero Colonna veniva nominato Governatore.
Dal 1939 gli succede Gualtiero Fraschetti.

Nell’agosto 1943 il Governo Badoglio nomina quale Commissario Prefettizio G. B. Angius, che rimane in carica anche durante l’occupazione tedesca fino al giugno 1944, quando gli succedono per poche settimane Salvatore Lo Voi e Giuseppe Porcelli.
Finalmente in data 11 settembre 1944 viene insediato Emanuele Finocchiaro-Aprile a Presidente della Deputazione formata sulla base dei partiti antifascisti.

Presidenti della Provincia di Roma nel periodo repubblicano

Elenco dei Presidenti:
Sotgiu Giuseppe (dal 23.06.1952 al 26.11.1954)
Perna Edoardo (dal 27.11.1954 al 28.06.1956)
Andreoli Giorgio (dal 12.07.1956 al 13.08.1956)
Bruno Giuseppe (dal 24.10.1956 al 15.12.1960)
Pulci Paolo (dal 16.12.1960 al 23.12.1960)
Signorello Nicola (dal 19.01.1961 al 08.07.1965)
Ponti Ettore (dal 9.07.1965 al 1.08.1966)
Mechelli Girolamo (dal 2.08.1966 al 31.07.1970)
Ziantoni Violenzio (dal 01.08.1970 al 08.08.1971)
Maggi Francesco (dal 09.08.1971 al 15.10.1971)
Ziantoni Violenzio (dal 18.10.1971 al 08.03.1972)
La Morgia Giorgio (dal 09.03.1972 al 01.08.1976)
Mancini Lamberto (dal 12.08.1976 al 12.10.1981)
Lovari Gianroberto (dal 13.10.1981 al 2.08.1982)
Lovari Gianroberto (dal 03.08.1982 al 29.09.1985)
Ciarla Evaristo (dal 30.09.1985 al 04.08.1987)
Sartori Maria Antonietta (dal 05.08.1987 al 06.08.1990)
Canzoneri Salvatore (dal 07.08.1990 al 07.08.1992)
Canzoneri Salvatore (dal 08.08.1992 al 20.12.1992)
Settimi Gino (dal 21.12.1992 al 30.07.1993)
Ricci Achille (dal 31.07.1993 al 28.11.1994)
Fregosi Giorgio (dal 29.11.1994 al 30.05.1995)
Fregosi Giorgio (dal 31.05.1995 al 07.06.1998 (deceduto)
Merloni Francesco (dal 07.06.1998 al 16.12.1998)
Moffa Silvano (dal 17.12.1998 al 16.06.2003)
Gasbarra Enrico (dal 17.06.03 al 25.02.2008)
Troise Zotta Marisa (Commissario Straordinario) dal 26.02.2008 al 29.04.2008
Zingaretti Nicola (dal 30.04.2008 al 27.12.2012)
Postiglione Umberto (Commissario Straordinario) dal 28.12.2012 al 30.09.2013
Carpino Riccardo (Commissario Straordinario) dal 01.10.2013 al 31.12.2014

 Sindaci della Città metropolitana di Roma Capitale

Elenco dei Sindaci:
Marino Ignazio (dal 01.01.2015 al 31.10.2015)
Mauro Alessandri (vice Sindaco f.f.) dal 01.11.2015 al 22.06.2016
Raggi Virginia (dal 22.06.2016)