MENU

Commissioni Consiliari Permanenti

1^ COMMISSIONE: Attività produttive, Protezione civile, Turismo, Personale.

Andrea Volpi Gruppo “Fratelli d’Italia ” – Presidente
Federico Ascani Gruppo “Le Città della Metropoli” -Vice Presidente
Mario Cacciotti  Gruppo “Forza Italia”
Paolo Ferrara “Gruppo “Movimento Cinque Stelle”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”

2^ COMMISSIONE: Urbanistica, Pianificazione Strategica, Affari Generali.

Carlo Passacantilli Gruppo “Fratelli d’Italia ” – Presidente
Mauro Alessandri Gruppo “Le Città della Metropoli” –Vice Presidente
Mario Cacciotti Gruppo “Forza Italia”
Carlo Colizza Gruppo “Movimento Cinque Stelle”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”

3^COMMISSIONE: Lavori Pubblici.

Fabrizio Ghera Gruppo “Fratelli d’Italia ” – Presidente
Matteo Manunta Gruppo “Movimento Cinque Stelle” -Vice Presidente
Mario Cacciotti Gruppo “Forza Italia”
Flavio Gabbarini Gruppo “Le Città della Metropoli”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”

4^COMMISSIONE: Ambiente.

Flavio Gabbarini Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Maria Agnese Catini Gruppo “Movimento Cinque Stelle” –Vice Presidente
Mario Cacciotti
Gruppo “Forza Italia”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”
Andrea Volpi Gruppo “Fratelli d’Italia ”

5^ COMMISSIONE: Formazione, Scuola, Edilizia Scolastica.

Valeria Baglio Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista” –Vice Presidente
Mario Cacciotti
Gruppo “Forza Italia”
Gemma Guerrini “Gruppo “Movimento Cinque Stelle”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ”

6^ COMMISSIONE: Viabilità, Mobilità.

Massimiliano Borelli Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ” –Vice Presidente
Mario Cacciotti
Gruppo “Forza Italia”
Marcello De Vito Gruppo “Movimento Cinque Stelle”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”

7^ COMMISSIONE: Sport, Patrimonio, Politiche Giovanili.

Svetlana Celli Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Teresa Maria Zotta Gruppo “Movimento Cinque Stelle” 
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ”

8^ COMMISSIONE: Polizia Metropolitana, Politiche Sociali.

Pierluigi Sanna Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Fabrizio Ghera Gruppo “Fratelli d’Italia ”
Gemma Guerrini Gruppo “Movimento Cinque Stelle”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”

9^ COMMISSIONE: Bilancio, Enti Locali.

Alessio Pascucci Gruppo “Le Città della Metropoli” – Presidente
Giuliano Pacetti Gruppo “Movimento Cinque Stelle” 
Mario Cacciotti
Gruppo “Forza Italia”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ”

COMMISSIONE STATUTO:

Sindaca Raggi/Fucci Gruppo “Movimento Cinque Stelle
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”
Pierluigi Sanna Gruppo “Le Città della Metropoli”
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ”

COMMISSIONI TRASPARENZA:
Federico Ascani Gruppo “Le Città della Metropoli”
Mario Cacciotti Gruppo “Forza Italia”
Giovanni Libanori Gruppo “Conservatori Riformisti”
Alessandro Priori Gruppo “Territorio Protagonista”
Marco Silvestroni Gruppo “Fratelli d’Italia ”
Teresa Maria Zotta Gruppo “Movimento Cinque Stelle”